Stages au Petit Morier

Danse Contemporaine :

Claire Haenni /Carole Perdereau
« Etat des lieux »
Faire une danse pour soi, pour quelqu'un d'autre, pour rien, pour s'aventurer, pour comprendre quelque chose ou non, pour bouger, pour assurer, pour le jour-même....
8 Octobre, 16 Décembre 2017 11-13h, 14-18h
50€/6h c.ni@orange.fr


Nina Dipla

« Vers une écoute profonde »
Respiration, simplicité et qualité du mouvement, utilisation du sol, du centre, suspension, poids.
Travail d'ouverture du corps et de l'esprit par l'utilisation de la voix .
5 et 6 Mai 2018
14-18h 50€/8h
info@omnivion.net


Daphné Achermann
« Gros mouvement »
Secouer la chair et la carcasse, produire du gros œuvre sur du gros son, et puis s'étendre et respirer.
11-12 Novembre 2017
Samedi:10-17h, Dimanche 11-17h 45€/13h
daphne.achermann@yahoo.fr


Francis Plisson
« Pratique chorégraphique »
Entrer dans une relation sensible au corps et à l'espace .
25 Novembre 2017, 17 Février , 12 Mai 2018
10-13h et 14-17h
45/40 € (RSA,adhérents Marouchka...)/jour/6h
contact@marouchka-plisson.com


Clément Aubert
« Danse avec le Yak »
Puiser dans nos fondements organiques et personnels de quoi inventer des jeux à soi ou à plusieurs.
24-25 Février et 26-27 Mai 2018
Samedi 14-19h , Dimanche 13-18h 45€/10h
clematen@hotmail.com


Annie Fabre-Achermann
« Sortir de chez soi »
Danse improvisée : engagement émotionnel et construction collective .

13-14 Janvier 2018
Samedi 13-18h, Dimanche 10-15h
45€/ 10h
le.petit.morier@gmail.com


Autres approches du mouvement :

Axelle Glaie
« Corpoésie : le corps-texte »
Explorer, par l'écriture collective, les collusions entre texte et corps. Vivre l'écriture comme une expérience corporelle.
16 Septembre, 18 Novembre 2017,
3 Février, 21 Avril, 2 Juin 2018
10-17h 30€/7h, 25€ à partir de trois ateliers.
assoposo@gmail.com


Chloé Touchais
Méthode Feldenkraïs : prise de conscience par le mouvement
Être et agir...des pieds à la tête
14-15 Octobre 2017 14-17h
Samedi : des pieds qui portent
Dimanche : une tête libre
25€ l'atelier, 40€ les deux
chloe.touchais@gmail.com


Charlotte Lewden, ostéopathe, Annie Fabre-Achermann

« Ostéo-Danse »
Visions croisées sur le mouvement, entre danse, ostéopathie et histoire de l'art .
2-3 Décembre 2017
Samedi :11-17h Dimanche:14-18h
45€/10h
le.petit.morier@gmail.com


Antoinette Romero- La Glorieuse Compagnie

Clown ! La pratique du Choeur
Mettre en jeu le corps et l'imaginaire pour ouvrir la voie à son propre clown.
Du 11 au 15 Septembre 2017
10-17h 150€/100 pour RSA,chômeurs...
laglorieusecompagnie@gmail.com

Candice Charissoux
Théâtre
« Le corps comme objet de médiation artistique »
Le corps, premier outil de création. Exercices d'expression corporelle, danse, théâtre, chant.
Pour débutants et adolescents
6-7 Janvier 2018
Samedi : 14-18h Dimanche : 10-13h
40€/7h
actheacontact@gmail.com


Danses traditionnelles et anciennes

Cécile Capozzo
Flamenco
27 - 28 Janvier, 24 - 25 Mars 2018
lacecilia.flamenca@gmail.com

Programme :
Samedi 27 Janvier : 14h30-16h30, chant avec Cécile Evrot (Paris), tous niveaux, 30€
17h-18h30, danse avec La Fabia (Marseille), niveau inter-avancés, technique de pieds et tours, 30€
Dimanche 28 Janvier : danse avec La Fabia,
11-12h30h, débutants-intermédiaires, 38€
14-17h, inter-avancés, 45€
Samedi 24 Mars :
14-15h30 : danse avec La Cecilia initiation, 25€
15h30-17h30 : technique inter-avancés, 30€
Dimanche 25 Mars :
14-15h Palmas avec Roman el Afilao, 20€
15h-17h30 : danse avec La Cecilia,
Atelier Buleria de Jerez, tous niveaux, 42€


Ana Yepes
Flamenco ancien - Castagnettes
14-15 Avril 2018
Samedi : 13-18h Dimanche 14-17h
50€/8h
ana.yepes@icloud.com


Edith Marois
« Découverte du chant à danser »
Allier la danse et la voix sur des airs traditionnels
26 Novembre 2017, 10 Février 2018
14h30-17h30
15€ /3h Association Dulcimène
marois.ed@wanadoo.fr