Les Stages du Petit Morier

Danse Contemporaine

Une inscription est un engagement, veillez à le respecter.


Anaïs Vignon :

"Footwork and Destructuring" : Jeu de pieds et déstructuration

Une nouvelle façon d'appréhender l'appui au sol
16-17 Nov 2019 Sam : 14h-17h Dim : 10h-13h 50 €
anais.vignon@laposte.net


Valérie Lamielle :

Présence Mobilité Danse - Le corps complice

Entrainement sensible et dynamique
9-10-11 Novembre 2019
Sam 14h-18h Dim 10h-16h Lun 10h-15h avec pause 60 € + 15 € adhésion annuelle asso. 
Nuit et Jour 
cie.nuitetjour@orange.fr


Hélène Rocheteau :

La nuit manquante- Laboratoire de recherche autour du rituel

Convoquer l'obscur, en l'éprouvant dans notre lien à la communauté.
7-8 Décembre 2019, 10h-17h 50 €
helenerocheteau@yahoo.fr


Nadia Larina Cie Fluo :

Centre-centres

Le ou les centres du corps en danse contemporaine
25-26 Janvier 2020 13h-18h 50 €
nadezhdalarina@gmail.com


Aziz Derme :

Danse Afro-contemporaine

Chaos, résistance et liberté
24-28 Février 2020 10h-16h 150 €

abdoulazizderme@gmail.com


Daphné Archermann, Chloé Touchais :

Double stage : Gros mouvement et Feldenkrais

Sentir la charpente squelettique, faire la paix avec le sol, s'exprimer en dehors de la pensée et négocier avec le reste. 17-21 Février 2020 10h-17h, 200 €
Possibilité de prendre seulement le stage de Feldenkrais (100 €).
daphne.achermann@yahoo.fr


Dimitri Tsapkinis :

Danse Shaolin

Danse contemporaine inspirée des pratiques martiales shaolin, 4-5 Avril 2020 14h-18h, 50 €.
info@omnivion.net


Diletta Brancatelli : 

LAB Danse Contemporaine DIDì

Laboratoire de recherche d'un mouvement personnel, authentique et libéré des schémas mentaux.
Grâce à une improvisation guidée, nous trouverons l'espace et le temps pour explorer et se laisser surprendre par les nombreux changements qui s'opèrent dans le corps quand il est laissé libre de s'exprimer, quand nous laissons l'esprit s'ouvrir.
Trouver l'équilibre corps - esprit est ainsi le but. 
12 et 13 juin 2020, de11h00 à 13h00 et de 14h00 à 16h00 (soit 8 heures de stage)


Cycle Danse afro-américaine 


Aurore Zoumenou :

Technique Dunham

Un samedi matin par mois 11h-13h 12 € / séance, 80 € pour tout le cycle. 28 Sept-12 Oct-30 Nov-14 Déc-2019-18 Janv-1er Fév-14 Mars-4 Avril-9 Mai 2020
a.zoumenou@gmail.com


Autre pratiques du mouvement et de la scène

 

Filio Louvari :

Théâtre Corporel

Explorer les frontières entre la danse et le théâtre
21-22 Sept 2019, 10h-13h, 45 €
info@omnivion.net


Daphné Achermann, Lievine Hubert : 

1 + 1 = 3

Double stage / Exploration chorégraphique vocale autour de la masse, du groupe, de l'équipe, du tas. 

Pour faire du bien à nos corps et à nos cordes vocales.
Du 13 au 17 Avril 2020, 10h-17h, 200 €
daphne.achermann@yahoo.fr


Charlotte Lewden, ostéopathe, 

Annie Fabre-Achermann :

"Ostéo#Danse"

Visions croisées sur le mouvement, entre danse, ostéopathie et histoire de l'art.
14-15 Mars 2020, Sam : 13h-18h Dim : 12h-17h, 45 €
le.petit.morier@gmail.com


Mariella Casteli : 

Barre au sol biodynamique et de danse classique. 
La barre au sol est un cours accessible à tous qui prépare le corps à tous styles de danse par un travail profond de respiration et dans une approche douce pour les articulations.
Ensuite, un cours de danse classique vous permettra de travailler le placement et le centrage de votre corps pour un gain de force et de souplesse.
26 et 27 octobre 2019, de11h00 à 13h00 et de 14h00 à 16h00 (soit 8 heures de stage)


Chloé Touchais

Méthode Feldenkrais : prise de conscience par le mouvement

Thème du stage : le bassin-sentir la puissance de notre centre. 15-16 Février 2020, 14h30-17h30/ 30 € l'atelier, 50 € les deux
contact@lemouvementpresent.fr


Annie Fabre-Achermann

Histoire (dansée) de la danse

Explorer l'Histoire avec son corps et ses sensations.
30 Nov-1er Déc 2019, Sam : 14h-18h, Dim : 10h-17h, 

45 €

le.petit.morier@gmail.com


Antoinette Romero - La Glorieuse Compagnie

Clown ! La pratique du Choeur

Engager le corps et la voix en vue de la création de son propre clown.
20-24 Avril 2020, 10h-17h, 150 € / 100 € / semaine pour RSA, chômeurs,...
laglorieusecompagnie@gmail.com


Danses traditionnelles : Flamenco

Organisés par Cécile Cappozzo :

Stages Chant, Danse, Guitare

5 Octobre 2019 : Kuky Santiago : un flamenco énergique, racé, enthousiaste!
Ces stages de Flamenco s'adressent à des personnes ayant déjà une pratique de la danse flamenca.
- 10h-11h : niveau débutants / Fandangos de Huelva (25 € / 20 € réduit)
- 11h-12h30 : niveau intermédiaires / Buleria (40 € / 35 €)
- 13h30-15h30 : Théorie et Palmas / tous niveaux ( 30 € / 25 €)
- 15h30-17h30 : niveau avancés / Rondena (45 € / 40 €)
lacecilia.flamenca@gmail.com

Master Class 27-28-29 Mars 2020 :

Jairo Barull, de Moron de la Frontera, Andalousie

Trois niveaux - Horaires et tarifs à confirmer, 

Rens. : lacecilia.flamenca@gmail.com


Cycle Jeu masqué :

Adèle Frantz Cie Canopée

Exploration du masque : part humaine, part animale ?
12 et 13 Octobre 2010, 14h-18h, 50 €
canopee.asso@gmail.com


Alain Serluppus Cie Allegorik

Le masque : pour ne conserver que l'essentiel

23-24 Mai 2020, 10h-17h, 50 €
aldoserlupi@gmail.com


Cycle Corps et Voix :

Keely Sigot  Le corps sonore - Exploration et improvisation à travers la voix et le mouvement

6 Oct, 17 Nov, 14 Déc 2019 : 14h-17h30
12 Janv 2020 : 10h-13h, 9 Fév : 14h-17h30
Stage 7 et 8 Mars : Sam : 14h-17h30, Dim : 10h-16h
4 Avril : 10h-13h, 9 Mai : 14h-17h30
30 / 25 € par séance, 180 € l'année + adhésion 10 €
lecorpsonore@net-c.com


Cycle Percussions Corporelles :

Jérémie Boudsocq Cie Rugi'son

Quand la musique prend corps : le corps comme instrument de musique chorégraphié
2-3 Novembre 2019, 11-12 Janvier 2020, Sam : 10h-16h30, Dim : 14h-17h, 50 €

jeremieboudsocq@gmail.com


Tous les stages sont pour tous publics, sauf indication contraire.